无标题文档
您现在的位置:首页>>民生
住宅建筑政策解读
2019-05-10    来源: 文登传媒网

  1、问:文登高层住宅建筑是否需要安装太阳能?

  答:按照《威海市人民政府关于全面推进绿色建筑发展的实施意见》(威政发〔2014〕33 号)文件要求,自2015年起,所有新建住宅建筑应按太阳能光热建筑一体化要求设计,2015年后的新建住宅建筑应安装太阳能,即2015年后送审施工图纸的新建住宅建筑应安装太阳能,在《实施意见》实施前完成施工图审查的住宅建筑不强制安装太阳能。

  2、问:新建居住建筑交付时装修标准是什么?

  答:按照《威海市住房和城乡建设局关于印发<关于全面推行新建住宅建筑全装修工作的实施意见>的通知》,自2018年1月23日起,在全区范围内对新建居住建筑(不包括别墅类建筑)实行全装修,要求房屋所有功能空间的固定面全部铺装或粉刷完成,厨房和卫生间的基本设备安装完成。

  3、问:文登有哪些新建工程需采用装配式建筑?

  答:文登新建棚户区改造项目户数在300户以上或建筑面积大于3万平方米的全部采用装配式方式建造,新建住宅小区总建筑面积大于3万平方米或续建部分建筑面积大于3万平方米的,采用装配式方式建造,装配式建筑占新建建筑面积比例在2019年不低于20%,逐年递增,政府投资或者以政府投资为主的建筑工程采用装配式方式建造。

  4、问:什么是海绵城市?住宅小区中海绵城市有何要求?

  答:海绵城市,是新一代城市雨洪管理概念,也可称之为“水弹性城市”。国际通用术语为“低影响开发雨水系统构建”。下雨时吸水、蓄水、渗水、净水,需要时将蓄存的水“释放”并加以利用。我区新建、改建、扩建建设项目,开发单位必须把海绵城市纳入工程建设方案,纳入工程总概算。推行海绵城市建设,严格设计专篇审查制度,图纸审查中心、园林、市政、节水等多部门结合市政配套、绿化方案等,对建设项目红线内透水铺装、雨水管道及雨水收集池溢流设施等设计专篇内容进行审审核。同时,在项目竣工验收时,对海绵城市相关设施进行验收把关,未达到要求的进行整改,合格后方可投入使用。

  5、问:勘察设计合同是否需要备案?

  答:根据《山东省住房和城乡建设厅关于取消工程勘察设计合同备案有关问题的通知》要求,自2018年9月30日,不再办理省内外、境外企业承揽的工程勘察设计项目合同备案业务。


责任编辑:林雪艳


 
热点图片
 

 

无标题文档
文登区新闻中心版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像
鲁ICP备07011501号 鲁新网备案号:201063103 鲁公网安备37108102000070号
联系电话:0631-3588188 Email:xwzxcmw@wh.shandong.cn 网络实名:文登传媒网 网络设计/系统支持:文登传媒网
 
不良信息举报中心网络入口  不良信息举报中心网络入口  网络110报警服务